Ежегодно с наступлением весны люди начинают наводить порядок на придомовой территории и земельных участках, сжигая сухую растительность и прошлогоднюю листву. В этой связи существует ряд факторов опасности – возникновение пожаров в природных экосистемах, распространение огня на населенные пункты, что способствует установлению пожароопасного периода. Из года в год спасатели продолжают выезжать на тысячи пожаров, связанных с сезонным палом.
Цифры статистики
Согласно статистике, в 2024 году зафиксировано 3 292 загорания в природных экосистемах, из них: 431 лесной пожар, 93 возгорания на торфяниках, а также 2 768 загораний травы и кустарников. При сжигании сухой растительности погибло 6 человек. Ввиду труднодоступности местности, значительного удаления от мест дислокации подразделений МЧС, высокой скорости распространения пожаров, для ликвидации крупных пожаров привлекались вертолеты ГААСУ «Авиация». С участием авиационной техники было ликвидировано 4 пожара в Гомельской и Брестской областях.
Аномально теплая зима выдалась в 2025 году, ввиду чего первые случаи загорания в природных экосистемах были выявлены уже 2 января в ряде районов Гомельской области (Речицкий, Светлогорский, Рогачевский, Ветковский и др.). По состоянию на 04.03.2025 в области произошло 29 пожаров в природных экосистемах: 27 случаев горения травы и кустарников на площади 10,045 га, 1 лесной пожар и 1 торфяной.
Административная ответственность
Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.
Безопасная утилизация
При выборе способов утилизации сухой растительности, пожнивных остатков нужно отдавать приоритет безопасным. На придомовой территории и земельных участках допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, грилей, барбекю и др.) при условии выполнения следующих требований:
– разводить костры следует при условии обеспечения гражданами непрерывного визуального контроля за процессом горения и тления;
– места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Рекомендуются обкопать место костра либо разводить его в специальной негорючей емкости.
– в доступности необходимо иметь средства тушения, к которым относятся первичные средства пожаротушения (огнетушители, немеханизированный ручной пожарный инструмент, емкости с запасом воды, полотнища противопожарные), емкости с сыпучими материалами
и т.п.;
– процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. При этом, безопасное расстояние определяется гражданином самостоятельно исходя из размеров костра, вида горючих материалов
и погодных условий;
– по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.
Правила не допускают
– выжигание сухой растительности на корню на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства;
– разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
– использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).
Кроме того, не допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи в зданиях, хозяйственных строениях и сооружениях, а также на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях и стилобатах, за исключением, если их размещение предусмотрено проектной документацией.
Человеческий фактор
Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнем гражданами и выжигание сухой растительности, т.е. человеческий фактор.
Зачастую человеческая беспечность, халатность и пренебрежение элементарными правилами безопасности приводят к самым непредсказуемым последствиям. Случаи, когда при разведении костров на придомовой территории люди используют легковоспламеняющиеся жидкости, доказывают многочисленные примеры из оперативных сводок.
26 марта 2024 г. инцидент произошел в Гомельском районе на одном из участков в садоводческом товариществе «Уть» вблизи д. Климовка. Как выяснилось, 56-летний дачник получил ожоги при сжигании мусора с использованием легковоспламеняющейся жидкости на собственном участке. Травмированный самостоятельно обратился в больницу, где ему была оказан необходимая помощь.
Закономерность таких пожаров в том, что люди намеренно сжигают сухую растительность, не задумываясь о последствиях. Их желание таким образом навести порядок на своем участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель. Иногда палы сухой травы могут привести к самым тяжелым последствиям – гибели людей.
31 августа 2024 г. ЧП произошло на территории частного домовладения в д. Слинки Петриковского района. Мужчина помогал другу наводить порядок на приусадебном участке. В считанные минуты от сжигаемого мусора загорелась и сухая растительность. Друзья стали сами тушить возгорание, рассредоточились и на время потеряли друг друга из вида. В какой-то момент владелец участка услышал крики о помощи и побежал к товарищу, который уже лежал на земле, на нем горела одежда. Сразу же вызвали скорую. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу. От травм, полученных при пожаре, 43-летний мужчина скончался.
Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Разведение костров на приусадебном участке или вблизи строений может стать не только причиной пожара, но и нанести значительный ущерб, а то и полностью уничтожить жилые дома, постройки и сараи. Сухая трава и лесная подстилка легко воспламеняются, и огонь уничтожает жилье, инфраструктуру, урожай, приводя к огромным экономическим потерям.
9 сентября 2024 г. пожар произошел в д. Великие Автюки Калинковичского района Гомельской области. В результате пожара сгорело 4 нежилых дома (используются для сезонного проживания), 12 хозяйственных построек и 1 легковой автомобиль, поврежден 1 нежилой дом. Обошлось без жертв. На ликвидации пожара было задействовано 10 автоцистерн из г. Калинковичи, г. Мозырь и д. Горочичи. На помощь также пришел Калинковичский лесхоз. Предполагается, что пожар произошел в результате выжигания сухой растительности.
15 сентября 2024 г. масштабный пожар произошел в д. Балажевичи Мозырского района. Огнем уничтожены 3 нежилых дома (дачи) и 6 хозяйственных построек. Чтобы укротить стихию спасатели задействовали 12 единиц техники. Предположительно, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем.
Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофических пожаров – лестных и торфяных.
16 сентября 2024 г. в Жлобинском районе пожар возник в пойме р. Днепр в районе г.п. Стрешин, из-за сильного ветра получил свое стремительное распространение с площадью горения до 12 га. Для его ликвидации было задействовано 11 единиц техники, более 30 человек (в т.ч. 8 единиц техники и 26 работников МЧС). Двумя вертолетами МЧС были осуществлены 22 сброса воды.
Владельцам загородных домов и дач, отдыхающим на природе, также не стоит забывать о правилах безопасности при использовании мангалов, нарушение которых может привести к пожарам и травмам.
23 июля 2024 г. инцидент произошел в Гомельском районе – пенсионер получил ожоги из-за неправильного розжига мангала. Как выяснилось, гражданин 1952 г.р., находясь у себя на даче в садоводческом товариществе «Кодрянка» вблизи пос. Будатин, разжигал мангал при помощи бензина. Пары горючего вспыхнули, в результате чего пенсионер получил ожоги 5% тела.
МЧС призывает соблюдать правила пожарной безопасности при наведении порядка на придомовой территории и земельных участках, а также при использовании мангалов, грилей, барбекю и др.